Сахалинские МСП нарастили объемы сделок с крупными компаниями на 470%

Предприятия малого и среднего бизнеса на территории Сахалинской области нарастили объемы сделок с крупными фирмами. Об этом сообщили во время заседания в Министерстве экономического развития РФ.

Сахалинские МСП нарастили объемы сделок с крупными компаниями на 470%
© runews24.ru

С начала 2022 года на 470 процентов повысилась доля закупок у малого и среднего бизнеса Сахалина и Курил. Регион стал лидером по России с такими показателями.

Сообщается, что доступность рынка сбыта для малых и средних компаний является мерой господдержки.

Министр экономического развития Российской Федерации Татьяна Илюшникова пояснила, что наблюдается положительная динамика в этой сфере, так как за 9 месяцев крупные фирмы заключили контракты с субъектами МСП на сумму свыше 3 трлн рублей, повысив показатель на 11,3%. А значит и прослеживается конкурентоспособность этих организаций.

Согласно закону, госкомпаниям необходимо оформлять не меньше 25% закупок от общего объема. За соблюдением правил следит Федеральная корпорация по развитию МСП.

Закупки для МСП — одна из возможностей нейтрализовать потери от рынков сбыта, например, образовавшихся из-за санкций против России.

Зампред регионального правительства Антон Зайцев сообщил, что в регионе доступно 25 направлений для получения субсидий. Основное направление — компенсация за покупку оборудования. Финансовая помощь может достигать двух миллионов рублей.

Могут также погасить кредитные проценты. Максимальная сумма такой поддержки пять миллионов рублей.

Пятьсот тысяч рублей могут получить начинающие предприниматели для развития собственного дела.

Зайцев уточнил, что среди МСП в регионе работает только треть компаний. Поэтому правительство Сахалинской области организовало дополнительные меры помощи предпринимательству. Самая популярная из них консультация по различным вопросам, начиная от регистрации, и заканчивая продвижением товаров.