ОТП-Банк заплатит 600 тысяч рублей штрафа за смс-рекламу в Екатеринбурге

За несогласованную рекламную рассылку ОТП-Банку придётся выплатить штраф. Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» в пресс-службе Свердловского УФАС, Арбитражный суд Москвы признал законным требование выплатить 600 тысяч штрафа.

Коммерческий банк направил смс-сообщение абоненту с предложением о кредите. По мнению антимонопольщиков в одном смс-сообщении содержалось два нарушения. Реклама распространялась без согласия абонента и в сообщении не было всех необходимых условий, влияющих на стоимость кредита.

«В свою защиту ОТП Банк пояснил, что сообщение являлось не рекламным, а содержало персональные условия для конкретного лица. И в 2019 году получил от абонента заявку на кредит, что было расценено им как согласие на получение рекламы», – рассказали в ведомстве.

При этом надзорное ведомство выявило, что такие же сообщения были направлены на 10 000 номеров, значит, такая рассылка не носит индивидуальный характер. В поданном заявлении на кредит, действительно, есть раздел, в котором запрашивается такое согласие в формате: «Я даю / не даю согласие Банкам на получение мною сообщений (в т. ч. рекламных) об услугах Банка». Но при этом потенциальный клиент банка ни один из вариантов не отметил. Таким образом, в управлении пришли к выводу, что гражданин на получение рекламы не соглашался.

«В рассмотренном сообщении Банк не указал процентную ставку, платежи и комиссии по кредитным операциям и иные условия, влияющие на фактическую стоимость кредита и расходы заемщика. Хотя это прямо предусмотрено Законом о потребительском кредите (займе)», – добавили в ведомстве.

По ходу судебных разбирательств свердловчанина из рассылки исключили, банк проиграл спор, Арбитражный суд города Москвы признал назначенный штраф в 600 тыс рублей законным и обоснованным в полном объеме.