Сечин сообщил, что BP продолжает оставаться "теневым" акционером "Роснефти"

БАКУ, 27 октября. /ТАСС/. Британская BP остается акционером "Роснефти", на счет компании перечислено $700 млн дивидендов за второе полугодие 2021 года. Об этом сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин на XV Веронском Евразийском экономическом форуме.

Сечин сообщил, что BP продолжает оставаться "теневым" акционером "Роснефти"
© ТАСС

"Несмотря на яркие заявления совета директоров BP от 27 февраля текущего года о принятом решение прекратить участие в акционерном капитале "Роснефти", это свое решение компания не выполнила. И, несмотря на всю риторику, продолжает оставаться "теневым" акционером. Не участвует в работе органов управления компании, сохраняя все права и соответствующие пакету дивиденды. Пользуясь случаем, хочу уведомить наших друзей из BP, что полагающиеся им за второе полугодие 2021 года дивиденды в размере $700 млн перечислены на открытые для них счета", - сказал он.

"Напомню, что доходы BP от участия в акционерном капитале и совместной предприятиях с "Роснефтью" уже составили $37 млрд при общем объеме денежных инвестиций порядка 10 млрд долларов. Это отличная, с моей точки зрения, компенсация на вложенный капитал", - добавил Сечин. BP, владеющая 19,75% в "Роснефти", в феврале заявила, что избавится от этой доли.

"Роснефть" продолжает реализацию совместных с BP проектов, запустила в эксплуатацию газовый проект Харампур, сообщил глава "Роснефти".

"Продолжается успешная реализация совместных с BP проектов. Например, в сентябре, несмотря на отсутствие финансирования от партнера, мы точно в запланированный срок запустили в эксплуатацию крупный газовый проект Харампур, который позволил увеличить добычу компании на 11 млрд куб. м в год", - сказал он.

Ранее "Роснефть" говорила, что планирует нарастить долю газа в общем объеме добычи углеводородов до 25% к 2025 году. Для этого важен запуск газовых проектов компании - "Роспан" и "Харампур".