Сечин заявил, что диверсия на "Северных потоках" стала кульминацией давления на Россию

БАКУ, 27 октября. /ТАСС/. Исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин считает, что санкционное давление против России в итоге привело к диверсии на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2". Об этом он заявил, выступая с докладом в рамках XV Веронского Евразийского экономического форума.

"Достигшее кульминации санкционное давление, которое теперь уже вылилось в диверсионную деятельность, в то, что произошло с европейской газотранспортной системой - "Северным потоком", - сказал он.

По словам Сечина, ни пандемия, ни украинский кризис, ни проблемы энергетики и экономики не являются капитальной причиной происходящих в мире тектонических изменений. Он подчеркнул, что сейчас идет процесс смены глобального регулятора, который самостоятельно выдумывает правила для всего остального мира. "Соединенные Штаты вынуждены бороться за сохранение своей гегемонии любой ценой и не могут позволить себе уступить в этой борьбе, потому что утрата гегемонии - финансовой, военной, политической и экономической - означает для них невозможность воспроизводства себя как страны, экономики и политической системы", - пояснил Сечин.