Приднестровье готово увеличить поставки электроэнергии в Молдавию при наличии газа

КИШИНЕВ, 28 октября. /ТАСС/. Власти Приднестровья готовы увеличить поставки электроэнергии с Молдавской ГРЭС на правый берег Днестра при наличии дополнительных объемов газа из России или Молдавии. Об этом сообщил журналистам в пятницу глава МИД непризнанной республики Виталий Игнатьев по итогам переговоров с представителями правительства Молдавии.

"Мы сообщили, что работаем в тех объективных реалиях, в которых реализуется поставка газа. Если есть необходимое количество газа, вырабатывается электричество, которое поставляется в Молдову. Если нет, то, к сожалению, понятно, что нет такой возможности для дополнительной энергетической генерации", - сказал Игнатьев.

По его словам, очень много будет зависеть от объемов поставок российского газа в ноябре. "Мы рекомендовали молдавской стороне активней вести диалог с Российской Федерацией, естественно, с партнерами из "Газпрома", - уточнил министр.

Представители Кишинева также интересовались возможностями экономии газа в Приднестровье. Как отметил Игнатьев, на левом берегу уже максимально сократили потребление за счет промышленных предприятий. Население должно быть обеспечено теплом и энергоресурсами в полном объеме, это приоритет, объяснил он. "Все, что можно, мы сделали. Проблему надо решать не экономией, а обеспечением достаточных объемов ресурсов. <…> Необходимо соблюдать контрактные обязательства [перед "Газпромом"]", - сказал Игнатьев.

Приднестровская сторона также обратила внимание на "недопустимость" задержек Кишиневом оборудования для Молдавской ГРЭС и газотранспортных сетей Приднестровья, а также продуктов питания и лекарств. "Мы призвали молдавскую стороны комплексно подходить к ситуации и не создавать немотивированных препятствий для работы наших предприятий не только энергетического сектора", - проинформировал министр.

Энергетический кризис

С понедельника Молдавия испытывает дефицит электроэнергии после ограничения ее поставок с Украины и Молдавской ГРЭС, находящейся в Приднестровье. Частично компенсировать образовавшийся дефицит Молдавии удается за счет более дорогих поставок из Румынии.

Ранее в Приднестровье сообщили, что вместо 70% потребности Молдавии с 24 октября смогут обеспечить только 30-40% из-за снижения поставок газа из России на 30% в октябре. В "Газпроме" сокращение объяснили отказом украинской компании "Нафтогаз" обеспечить транзит в полном объеме.

В среду правительство Молдавии обратилось к Тирасполю с просьбой о созыве рабочей встречи на уровне политических представителей в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию в связи с усиливающимся энергетическим кризисом. Ранее вице-премьер Молдавии Андрей Спыну сообщил, что Молдавской ГРЭС были предоставлены дополнительные объемы газа для наращивания экспорта электроэнергии на правый берег Днестра.