Nokian продаёт бизнес «Татнефти» и уходит из России

Финский производитель покрышке Nokian Tyres объявил о продаже своего российского бизнеса нефтяной компании «Татнефть». Предварительная сумма сделки составляет 400 миллионов евро (примерно 24,5 миллиарда рублей по текущему курсу). Сроки подписаня всех документов зависят от российских регулирующих органов.

Nokian продаёт бизнес «Татнефти» и уходит из России
© Motor.ru

Представители Nokian Tyres сообщили, что компания подписала соглашение о продаже российских предприятий ПАО «Татнефть». Свои активы производитель шин оценил в 400 миллионов евро (около 24,5 миллиардов рублей). Конечные условия покупки, а также сроки заркытия сделки будут зависеть от одобрения российских регулирующих органанов.

Ford продал долю в «Соллерсе» и окончательно ушел из России

Mercedes-Benz уходит из России

Mazda планирует окончательно уйти из России

В Nokian Tyres отмечают, что окончательный уход из России негативно скажется на финансовых показателях компании. Бренд работал в нашей стране с 2005 года. Только в прошлом году компания произвела около 80 процентов всех покрышек для легковых автомобилей на территории России. При этом бизнес-направление «Россия и Азия» занимало почти 20 процентов от всех чистых продаж компании.

Решеное об окончательном уходе из России в Nokian Tyres приняли в конце июня. Тогда в финской компании зафиксировали обесценивание активов на 300 миллионов евро.

Шины из будущего