Российские фонды получили 14 млрд рублей для грантов на развитие IT-отрасли

МОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) и фонд "Сколково" получили 14 млрд рублей для выделения грантов на развитие IT-отрасли в России. Об этом сообщил глава Минцифры РФ Максут Шадаев в ходе CNews Forum 2022.

"Нет, деньги все доведены. В этом смысле лимиты все бюджетные доступны этими институтами развития для распределения", - ответил министр на вопрос модератора форума о том, когда фондам будут доведены 14 млрд рублей на гранты российским IT-компаниям.

Шадаев уточнил, что на прошлой неделе в президиуме правительственной комиссии были заслушаны проекты, рекомендованные индустриальными центрами компетенций.

"И в целом основные решения приняты. На этой неделе выйдет протокол, где будет уже финальный список проектов опубликован", - пояснил глава Минцифры.

О грантах

Правительство России в апреле 2022 года приняло постановление о выделении 14 млрд рублей на поддержку компаний IT-отрасли. Документ был опубликован на портале правовой информации.

Согласно постановлению, РФРИТ должен был получить 10,8 млрд рублей на поддержку проектов по разработке и внедрению российских решений в сфере информационных технологий в рамках федерального проекта "Цифровые технологии" нацпрограммы "Цифровая экономика".

Фонд "Сколково" получил 1,2 млрд рублей "для обеспечения первого масштабного внедрения российских решений в сфере информационных технологий".

Еще 2 млрд рублей выделили Фонду Бортника на поддержку проектов малых предприятий в сфере цифровых решений.