Шадаев выступил против «драконовских» мер в отношении уехавших IT-специалистов

Минцифры выступило против применения ограничений в адрес тех IT-специалистов, которые покинули территорию России. Об этом во вторник, 1 ноября, заявил глава ведомства Максут Шадаев.

Шадаев выступил против «драконовских» мер в отношении уехавших IT-специалистов
© Вечерняя Москва

— Мы против драконовских мер в отношении сотрудников, которые уехали. Мы должны создать условия, чтобы они захотели вернуться и работать в России, — сказал министр.

Он уточнил, что министерство выступает за создание таких условий, чтобы специалисты захотели вернуться в Россию. Шадаев отметил, что компании должны самостоятельно принимать решения о том, могут ли они работать из-за рубежа, передает Telegram-канал ведомства.

Глава Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко недавно заявил, что экономика сейчас не уделяет должного внимания искусственному интеллекту, нейронным сетям, IT и цифровизации, но компании учатся переориентироваться.

1 октября правительство Российской Федерации утвердило новые правила аккредитации IT-компаний. Согласно новым требованиям, выручка от деятельности в сфере информационных технологий должна составлять не менее 30 процентов от общих доходов компании.