Новак: Подключение банков Ирана к российскому аналогу SWIFT проходит по плану

Подключение иранских банков к российскому аналогу системы SWIFT проходит в плановом режиме. Об этом во вторник, 1 ноября, заявил вице-премьер России Александр Новак.

Новак: Подключение банков Ирана к российскому аналогу SWIFT проходит по плану
© Вечерняя Москва

— По центробанкам у нас тоже все идет в плановом порядке, поскольку летом была подписана дорожная карта между двумя центробанками — России и Ирана. По ней планово идут работы, связанные с обеспечением открытия счетов, определением уполномоченных банков, подключением компаний и банков к системе передач финансовых сообщений. Все идет в плановом режиме, — цитирует Новака РИА Новости.

После начала спецоперации на Украине ряд российских банков был отключен от SWIFT. Для Ирана аналогичная ситуация произошла еще в ноябре 2018 года. В связи с этим Тегеран и Москва начали разработку аналога банковской системы.

Так, в июле пилотную версию российского аналога SWIFT подготовили к тестированию в отечественных банках. Проект разработан центром компетенций НТИ «Технологии распределенных реестров СПбГУ» и, по словам директора центра Александра Киреева, уже показывает высокие результаты.