«Россия – Иран: сотрудничество в химии и нефтехимии»

Модератор мероприятия - генеральный директор «РусИранЭкспо» Александр Шаров отметил, что российско-иранское сотрудничество в области химии и нефтехимии имеет хорошие перспективы, и тема взаимодействия с иранскими компаниями в новых экономических условиях становится как никогда актуальной.

«Россия – Иран: сотрудничество в химии и нефтехимии»
© РЖД-Партнер

Группа компаний «РусИранЭкспо» налаживает прямые связи между экспортерами и импортерами России и Ирана с акцентом на сотрудничество с иранскими нефтехимическими предприятиями, помогает заключать договоры, обеспечить логистику, предоставляет необходимые контакты, маркетинговые и другие услуги.

В ходе круглого стола состоялся предметный разговор о том, в каких технологиях и продуктах нуждается сейчас иранская нефтехимия и что она может предложить российским партнерам взамен европейской химии. Были также обозначены имеющиеся проблемы, связанные с доставкой грузов и взаиморасчетами.

Ежегодно в Иране запускаются один-два крупных нефтехимических завода и несколько десятков небольших. Иранский рынок, таким образом, становится одним из самых быстрорастущих в Евразии по нефтегазодобыче и, соответственно, по переработке нефти и газа в химическую и полимерную продукцию.

Круглый стол привлек особое внимание представителей российских компаний, заинтересованных экспортировать в Иран и производящих фенол, ацетон, бутилакрилат, акрилаты, ионообменные смолы, активированный уголь и ряд других видов химической продукции, в которых сегодня нуждаются иранские нефтехимические предприятия.