Казанский суд заочно арестовал украинских олигархов Коломойского и Боголюбова по делу о краже 800 тысяч тонн нефти

Вахитовский районный суд Казани заочно арестовал украинских олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Предпринимателей обвиняют в присвоении 800 тысяч тонн нефти, поставленной компанией «Татнефть», на сумму свыше 400 миллионов долларов, о чем говорится на сайте суда.

Казанский суд заочно арестовал украинских олигархов Коломойского и Боголюбова по делу о краже 800 тысяч тонн нефти
© Daily Storm

«В Вахитовском районном суде Казани избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с момента экстрадиции на территорию РФ Коломойского 1963 года рождения и Боголюбова 1962 года рождения», — говорится в сообщении.

Им было предъявлено обвинение по части части 1 статьи 210 (организация преступного сообщества), части 3 статьи 33 (виды соучастников преступления) и части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в составе преступного сообщества).

По данным суда, в период с декабря 2006 года по октябрь 2007-го олигархи Боголюбов, Коломойский, украинский бизнесмен Александр Ярославский, а также глава правления ЗАО «Укртатнафта» Павел Овчаренко украли 800 тысяч тонн нефти у «Татнефти» на общую сумму свыше 400 миллионов долларов.

Нефть была поставлена трубопроводным транспортом через предприятия-посредники в резервуары нефтеперерабатывающего завода ЗАО «Укртатнафта» в Полтавской области.

При избрании им меры пресечения учитывались тяжесть, характер и обстоятельства преступления, а также личности самих обвиняемых. Помимо этого, были учтены доводы следователя о том, что предприниматели находятся в международном розыске и могут скрыться от органов в случае обнаружения или оказать на них давление.

]]>