Суд Казани заочно арестовал Игоря Коломойского за хищение нефти у «Татнефти»

Как говорится в сообщении суда, Коломойский и Боголюбов обвиняются в самовольном присвоении 800 тысяч тонн нефти, которые ранее поставила «Татнефть» по трубопроводу через посреднические компании на украинский нефтеперерабатывающий завод «Укртатнафта» (Полтавская область).

Суд Казани заочно арестовал Игоря Коломойского за хищение нефти у «Татнефти»
© runews24.ru

По версии следствия, в период с декабря 2006 года по октябрь 2007 года предприниматели действовали в составе преступного сообщества при поддержке владельца группы DCH Александра Ярославского и председателя правления «Укртатнафты» Павла Овчаренко. Решение о возбуждении дела по хищению нефти у «Татнефти» МВД Татарстана возбудило летом 2021 года. В тот раз размер ущерба оценили в $4 млрд.

Напомним, что «Укртатнафта» появилась в 1994 году после соответствующих указов президента Украины Леонида Кучмы и президента Татарстана Минтимера Шаймиева. С самого начала Татарстан владел 55,68% компании. Однако в октябре 2007 года суды Украины приняли решение признать недействительными сделки по покупке «Татнефтью» сначала 28,77% акций «Укртатнафты», а после — еще 8,6%. И уже к 2010 году стопроцентный контроль над компанией взяла на себя группа «Приват» Коломойского.