В регионах Сибирского федерального округа прошли мероприятия XII "Сибирской медиа-недели"

​​​​ТАСС, 3 ноября. С 24 по 28 октября в регионах Сибирского федерального округа прошли мероприятия XII "Сибирской медиа-недели" (16+) - победители 17-го межрегионального конкурса журналистского мастерства "Сибирь.ПРО" ознакомились с современными объектами экономики Новосибирской, Омской и Кемеровской областей.

Награждение лидеров конкурса "Сибирь.ПРО" (16+) состоялось 24 октября в Новосибирске при участии полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева, руководителей компаний-партнеров проекта и ведущих средств массовой информации округа. Анатолий Серышев отметил: "Вместе со всем миром меняются и средства массовой информации. Сегодня в обществе существует острый запрос на справедливость, на правдивую, честную информацию, на выработку эффективных решений, которые приведут через созидательный труд к счастливому будущему следующих поколений".

После чествования победителей конкурса, лучших журналистов Сибири 2022 года ждал традиционный пресс-тур, в ходе которого они ознакомились с объектами экономики Новосибирской, Омской и Кемеровской областей.

В первый день медиа-недели представители сибирских СМИ побывали в виртуальном центре обработки данных Новосибирского филиала ПАО "Ростелеком". Дата-центр, общей мощностью 3 МВт, был запущен в 2021 году и соответствует единому стандарту качества инженерной инфраструктуры Tier III. Во время посещения ЦОД журналисты узнали о доступных телеком-сервисах и услугах, которые предлагает компания своим потребителям, а также обсудили вопросы цифровой безопасности.

Победители этого сезона "Сибирь.ПРО" побывали на производстве АО "Искитимцемент", которое входит в состав АО "ХК "Сибирский цемент" и является одним из крупнейших предприятий по выпуску цемента в Сибири. В год завод способен производить до 2,1 млн тонн строительного материала. Удобное географическое положение производства дает возможность отгружать стройматериалы практически во все регионы Сибири.

Первым объектом пресс-тура в Омской области стал железнодорожный вокзал, расположенный на станции Омск Западно-Сибирской железной дороги. Журналисты ознакомились с работой важнейшего грузопассажирского транспортного узла Сибирского федерального округа, а также посетили Выставочный центр омских железнодорожников. Также представители сибирских медиа смогли пройти интеллектуальный квест, воспользовавшись специальным мобильным приложением музея.

Устойчивая работа электросетевого комплекса регионов Сибири - тема пресс-тура на электрическую подстанцию "Прибрежная", которая построена в г. Омске одним из активов ПАО "Россети Сибирь". Объект полностью автоматизирован, управляется дистанционно и не требует постоянного присутствия персонала, обладает повышенными параметрами надежности и безопасности. Лидерам проекта представилась возможность посетить Центр управления сетями и в рамках встречи с руководством филиала энергокомпании задать интересующие вопросы о производстве, приеме и распределении электрической энергии в регионе.

В рамках пресс-тура свои двери для лучших сибирских журналистов открыл многофункциональный спортивный комплекс "G-Drive Арена". Ледовая арена стала новой домашней площадкой хоккейного клуба "Авангард", а также молодежной команды "Омские Ястребы". Шестиэтажный ледовый комплекс площадью 60 тыс. кв. м рассчитан на 12 тыс. зрителей и предназначен для проведения матчей и учебно-тренировочных занятий по хоккею, массового катания на коньках, а также для культурных мероприятий.

Завершилась XII "Сибирская медиа-неделя" посещением шахты "Комсомолец" АО "СУЭК-Кузбасс" в г. Ленинске-Кузнецком Кемеровской области. Победители "Сибирь.ПРО" спустились в подземные выработки, где узнали о современных технологиях угледобычи. В ходе пресс-тура журналисты также побывали в корпоративном музее шахтерской славы Кольчугинского рудника, центре подготовки персонала компании и Едином диспетчерско-аналитическом центре, объединяющем данные о производственной деятельности всех шахт и разрезов "СУЭК".

Оператор проекта - Сибирский окружной информационный центр.

ТАСС - информационный партнер.