В Приднестровье заявили, что Молдавия отбирает газ, предназначенный для республики

МОСКВА, 8 ноября. /ТАСС/. Молдавия отнимает у Приднестровья газ и накапливает его, поскольку не может использовать в таких объемах. Об этом во вторник заявил глава МИД непризнанной республики Виталий Игнатьев в эфире телеканала "Россия-24".

"Молдавская сторона буквально с 1 ноября начала отнимать газ, который, согласно контракту между "Газпромом" и [компанией] "Молдовагаз", предназначался для Приднестровья. <...> Молдавия решила отбирать газ, который сейчас она не может никак использовать, потому что такие большие объемы газа Молдове фактически не нужны", - сказал он.

Игнатьев отметил, что Молдавия забирает практически половину предназначенного для Приднестровья газа - 49 млн куб. м из 118, предусмотренных контрактом.

По словам главы МИД республики, такие действия не согласованы ни с российской, ни с приднестровской стороной и создают существенный дефицит газа в Приднестровье. "Мы рассматриваем эту проблему в качестве грубого нарушения договора между "Газпромом" и [компанией] "Молдовагаз". И, конечно, это создает мощные гуманитарные проблемы", - подчеркнул он.

Ранее компания "Молдовагаз" проинформировала о сокращении поставок российского газа в ноябре на 51% - до 5,7 млн куб. м в день. В "Газпроме" снижение объяснили отказом украинской компании "Нафтогаз" от транспортировки топлива в полном объеме. В этой ситуации "Молдовагаз" сократил его поставки в Приднестровье на 40% - до 2,3 млн куб. м в день, правобережная Молдавия получает 3,4 млн куб. м. При этом раньше газ в Молдавии распределялся из расчета три к двум, где большая часть шла в Приднестровье, так как здесь расположена Молдавская ГРЭС.

Власти Приднестровья обвинили Молдавию в нарушении договорных обязательств между "Молдовагазом" и "Газпром", а Кишинев прекратил закупки электроэнергии в Приднестровье, переключившись на румынских поставщиков.