Reuters: Афганистан получил из Польши наличные афгани после разрешения США

ЛОНДОН, 9 ноября. /ТАСС/. Центральный банк (ЦБ) Афганистана, где власть захватило радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ), получил на этой неделе напечатанные польской фирмой афгани после того, как США разрешили афганскому регулятору осуществлять платежи через международные банковские системы. Об этом сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на афганского чиновника.

Как рассказал агентству член Высшего совета ЦБ Афганистана (руководящий орган, в который входят семь человек) Шах Мехраби, с польской компанией был заключен контракт на выпуск 10 млрд афгани ($112,9 млн по курсу ЦБ Афганистана для банковских переводов). Банкноты, большинство из которых мелкого номинала, начали поступать в страну во вторник. Второй контракт на печать афгани на аналогичную сумму был заключен с компанией из Франции. Названия компаний не раскрываются. В то же время неназваный представитель министерства финансов в правительстве талибов заявил, что новые банкноты будут использоваться исключительно для замены старых, а не для финансирования бюджета.

После прихода талибов к власти в 2021 году ЦБ Афганистана был отрезан от международной финансовой системы. Несмотря на то, что Кабул заключил с польской фирмой соглашение на печать банкнот, афганский регулятор не мог совершать платежи до начала июля, пишет Reuters. Ухудшившееся за это время состояние наличных в Афганистане усугубляет кризис ликвидности в стране, указывается в материале агентства.

Мехраби, отмечает Reuters, заявил, что в этом процессе важную роль сыграли заверения Министерства финансов США о том, что банки и компании не будут преследоваться в судебном порядке за проведение операций с ЦБ Афганистана. "Эти транзакции, которые были осуществлены при содействии Минфина [США], приветствуются всеми афганцами", - сказал Мехраби.

26 февраля 2022 года Минфин США разрешил международным гуманитарным организациям и частным компаниям проводить финансовых операций с правительственными учреждениями Афганистана. Кроме того, из-под действия запрета, касающегося транзакций представителям "Талибана", "Сети Хаккани" (запрещена в РФ), связанным с ними субъектам и попавшим под санкции Вашингтона афганцам, были выведены банковские операции с целью уплаты налогов, сборов, таможенных пошлин, покупки или получения разрешений или оплаты коммунальных услуг, связанных с гуманитарной деятельностью.