«ТД «Ленинградский» заподозрил чиновников Колпинского района в незаконных манипуляциях с тендерами на дошкольное питание

Основанием стали жалобы участников рынка на наличие грубых нарушений в конкурсной документации. Один из участников торгов заявил, что районная администрация могла пойти на это умышленно.

«ТД «Ленинградский» заподозрил чиновников Колпинского района в незаконных манипуляциях с тендерами на дошкольное питание
© runews24.ru

Спорные тендеры были объявлены Администрацией Колпинского района ещё в середине октября, но торги затянулись из-за жалоб поставщиков. Согласно данным Единой информационной системы в сфере закупок, последняя жалоба была направлена в ФАС 8 ноября комбинатом соцпитания «ТД «Ленинградский».

Директор предприятия Сергей Рукавишников обратил внимание антимонопольщиков на странную систему оценки заявок по неценовому критерию. Чиновники разбили его сразу на семь подпунктов.

Это стандартная практика и по закону каждый из детализирующих показателей оценивается отдельно, например, количество работников на комбинате или транспортных средств. Это позволяет претендентам показать свои сильные стороны, а чиновникам выявить слабые. Например, комбинат может пользоваться услугами сторонней транспортной компании. Это не означает, что он не может обслуживать контракт качественно, но имеются определённые риски. Совокупная оценка по всем семи показателям и должна являться итоговой.

Но в Колпинском районе чиновники составили конкурсную документацию таким образом, что несоответствие хотя бы одному из подпунктов автоматически ведёт к поражению. А соответствовать сразу всем требованиям могут только самые крупные компании. «ТД «Ленинградский» считает такие условия нарушением закона о конкуренции. Более того, в компании считают, что нарушение это может быть неслучайным.

«Можно предположить, что Организация, осуществляющая размещение Закупки АДМИНИСТРАЦИЯ КОЛПИНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА умышленно ограничивает конкуренцию между участниками закупок, нарушая своими действиями ст.8 44 ФЗ, попадает под нарушение в соответствии с п 2 ч 1 ст 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 11.06.2022) «О защите конкуренции», - указано в жалобе комбината.

Основания для таких подозрений существенные. В декабре 2019 года Федеральная антимонопольная служба раскрыла так называемый Колпинский картель – сговор районных чиновников с крупнейшим частным комбинатом соцпита «Артис-Детское питание». В ходе расследования было установлено, что в период с 2016 по 2018 годы чиновники помогли комбинату незаконно получить тендеры на 650 миллионов рублей. Они таким образом составляли конкурсную документацию, что победить мог только конкретный участник – «Артис-Детское питание».

Расследование ФАС совпало с ревизионной проверкой в Управлении социального питания Петербурга. Тогда было установлено, что руководившая УСП порядка 20 лет Наталья Петрова скрывала от надзорных органов многочисленные нарушения на рынке соцпита. В декабре 2019 года она уволилась из госструктур.

Однако с конца 2021 года, с назначением туда Алёны Мироненко, Петрова начала возвращать себе контроль над Управлением соцпита. На сегодняшний день ключевые места в ведомстве занимают давно знакомые и лояльные Петровой люди, которых она сама привела в соцпит. За последнее время многие частные комбинаты вернули утраченные в 2020-2021 годах позиции на рынке. Так, принадлежащая семье Петровой «Фирма Флоридан» снова стала работать в школах Василеостровского района, а теперь «Артис-Детское питание» может окончательно закрепиться в Колпинском районе. Показательно, что ФАС был установлен факт картельного сговора и между этими двумя компаниями.