"За эти действия я уже осужден": банкир Мусин отрицает новое обвинение на 26,7 млрд рублей

Сегодня в Вахитовском райсуде Казани огласили обвинение экс-главе "Татфондбанка" Роберту Мусину. Ввиду объема эта процедура потребовала два дня, сообщила "Реальному времени" помощник прокурора Казани Елена Петрова.

"За эти действия я уже осужден": банкир Мусин отрицает новое обвинение на 26,7 млрд рублей
© Реальное время

"За эти действия я уже осужден", — сообщил подсудимый свою позицию по делу, подчеркнув, что вынесенный в сентябре 2021 года приговор Вахитовского райсуда Казани "охватывает и вмененный период обвинения по новому делу".

Напомним, еще до вынесения приговора Мусину по шести эпизодам злоупотреблений полномочиями в банке, СК возбудил новое уголовное дело о преступлениях в ТФБ, которое дошло до суда в 2022 году. Бывшего председателя правления банка обвиняют в одном эпизоде злоупотребления с ущербом в 26 млрд 747 млн рублей.

Из оглашенного гособвинителем следует, что речь идет о сделках с 1 марта 2015 года по 15 декабря 2016 года. В сумму ущерба включена непогашенная задолженность на 15 млрд 771 млн рублей по необеспеченным кредитам 35 юрлицам, выданных, как считают в СК и прокуратуре, по указанию Мусина. Деньги давали на сельское хозяйство, покупку ценных бумаг, расширение сетей по продаже электроники. Среди получателей есть уже известные по первому делу Мусина компании — "Казанская сельхозтехника", семейная фирма Мусиных "Аида и Д", "Автохаус", "Автопаркинг" и другие. Однако в новом обвинении фигурируют совершенно другие займы. А еще — факты снятия обеспечения по кредитным обязательствам на 1,2 млрд рублей.

Также в обвинении указаны две сделки с выкупом паев ЗПИФ "ТФБ — рентный инвестиционный фонд" и ЗПИФ "Приволжский" по завышенной стоимости на 3,8 млрд рублей, из которых — 2,36 млрд пришлись на сделку между ТФБ и ПАО "Московский кредитный банк".

Включили силовики в эпизод злоупотребления и букет заведомо невыгодной замены хороших активов плохими:

передача ссудной задолженности ООО "Воронеж-Аква Инвест" и ООО "Логос" в обмен на неликвидные векселя ООО "Новая Нефтехимия" на 1,8 млрд рублей;невыгодная мена облигаций ПАО "ИФК "Союз" на 2,3 млрд рублей;обмен ссудной задолженности ООО "Эримэкс" на неликвидные векселя ООО "Служба взыскания "Редут" на 1,5 млрд рублей;приобретение банком неликвидных ценных бумаг у ООО "Лесное" на 169,2 млн рублей 91 копейку и неликвидных векселей ЗАО "Инвестиционные активы" и ООО "Полюс С" на 99 миллионов.

Как уточняет один из источников "Реального времени", игра с активами была частью политики по сокрытию финансовой ситуации в ТФБ при подаче отчетов регулятору. Чтобы улучшить положение хотя бы в отчетах, неликвидные обязательства плохих заемщиков меняли на пакеты получше, а потом отыграли назад...

Заметим, первый приговор Мусину до сих пор не вступил в силу, а с учетом времени в СИЗО и под домашним арестом осужденный уже отбыл больше половины 12-летнего срока.