Prosus передала свои акции VK компании

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Дочерняя компания южноафриканского холдинга Naspers - Prosus вышла из состава акционеров VK через списание акций в пользу компании. Полученные акции были проданы менеджменту за 24,8 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе VK.

"VK сообщает о выходе Prosus из состава акционеров через безвозмездное списание акций в пользу компании. Полученные казначейские акции VK продала по рыночной стоимости менеджменту. Сумма сделки составляет 24,8 млрд рублей", - сообщили в пресс-службе.

Обеспечивать работу новой долгосрочной программы мотивации менеджмента для развития стратегических направлений VK будет компания "Сингулярити Лаб", отметили в пресс-службе компании. Генеральным директором "Сингулярити Лаб" является старший вице-президент VK по инвестициям и развитию бизнеса Александр Айвазов.

Ранее в марте сообщалось, что голландская инвестиционная компания Prosus спишет свою долю в VK из-за ситуации на Украине и санкций в отношении гендиректора VK Владимира Кириенко. Экономическая доля владения VK составляла 25,7%, уточнили в пресс-службе.