Компания "Ситиматик" будет управлять регоператором по обращению с отходами на Сахалине

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Региональным оператором по обращению с отходами в Сахалинской области будет управлять компания "Ситиматик", которая уже работает в восьми российских регионах. Об этом сообщает в четверг пресс-служба компании.

"Учитывая обширный опыт и компетенции АО "Ситиматик" в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, мы ожидаем, что наше сотрудничество будет способствовать повышению эффективности работы регионального оператора - одного из основных коммунальных предприятий Сахалинской области, а также позволит успешно реализовать все намеченные инфраструктурные проекты и значительно продвинуться в вопросе перехода на раздельный сбор отходов", - заявил заместитель председателя правительства Сахалинской области Олег Попов, чьи слова приводятся в сообщении.

По итогам конкурса компания приступила к выполнению полномочий единоличного исполнительного органа АО "Управление по обращению с отходами" - регионального оператора Сахалинской области. В зону обслуживания оператора входят все 18 муниципальных образований области с населением более 480 тыс. человек. На правах собственности и аренды регоператор эксплуатирует четыре полигона отходов.

В рамках управления регоператором "Ситиматик" намерен оптимизировать существующие транспортные потоки и модернизировать действующие мощности. Также планируется внедрение раздельного сбора отходов, сокращение объема захоронения с целью возвращения в оборот наибольшего объема вторсырья. Это, в свою очередь, позволит развивать направление переработки вторсырья.

"В Сахалинской области, как и в других регионах присутствия компании, мы будем стремиться не ограничиваться исключительно транспортными функциями, но максимально способствовать созданию экономики замкнутого цикла. В частности, путем реализации отлично зарекомендовавших себя проектов по возмездному сбору вторсырья и экопросвещению", - добавил председатель совета директоров компании "Ситиматик" Сергей Котляренко.

Население территорий, обслуживаемых компанией, превышает 7 млн человек. Под ее управлением находится более 40 предприятий по обращению с отходами, включая десять мусоросортировочных станций.