Специалисты дают позитивные прогнозы деятельности РУСАЛа

РУСАЛ российская алюминиевая компания, один из крупнейших в мире производителей первичного алюминия и глинозёма. Суммарный объём производства по выплавке алюминия 3,75 млн тонн, по выпуску глинозёма 7,77 млн тонн.

Компания является давним, надежным и стратегическим партнером всего военно-промышленного комплекса нашей страны. Многие предприятия, имеющие контракт с Министерством обороны РФ, напрямую зависят от поставок алюминия РУСАЛом. Так же, рынками сбыта являются Европа, страны СНГ, Северная Америка, Юго-Восточная Азия, Япония и Корея. Владельцем компании был известный российский бизнесмен Олег Дерипаска.

В апреле 2018 года РУСАЛ был включён в список лиц и организаций, находящихся под санкциями США. Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что главная цель санкций не закрытие предприятий, а ограничение деятельности владельца Олега Дерипаски. Уже в первые месяцы после объявления санкций РУСАЛ был вынужден сократить отгрузки готовой продукции, а заключение новых соглашений с клиентами стало затруднено. Из-за серьезных убытков менеджмент задумался над тем, как облегчить давление на корпорацию. В апреле 2018 года председатель совета директоров En+ Group Грегори Баркер представил план по выводу компании из санкционных списков. План предусматривал, среди прочего, снижение пакета акций Олега Дерипаски до уровня ниже 50 и назначение независимых директоров. В декабре 2018 года министерство финансов США уведомило Конгресс США о намерении снять санкции с En+ Group после изменения корпоративной структуры группы компаний, согласованной США. И уже в январе 2019 года РУСАЛ, а также En+ Group были исключены из санкционного списка.

Однако, другой проблемой является то, что одним из поставщиков для компании является Николаевский глиноземный завод на Украине, который в 2013 году производил 1 млн. 493,5 тыс. тонн глинозема. В октябре 2016 года Украина ввела санкции против компании РУСАЛ (отказавшись возмещать налог на добавленную стоимость) и связанной с ней оффшорной компании «Judson Trading Ltd.» (Кипр). И хотя в октябре 2017 года Дерипаска продал завод швейцарской компании-трейдеру «Glencore International», сложности с поставками остались. К тому же, в связи с проведением Россией СВО, Управляющая компания Николаевского глиноземного завода заявила о проблемах с логистикой в Черном море и на прилегающих территориях.

Тем не менее, как стало известно, больших потерь для РУСАЛА не предвидится и в настоящий момент менеджмент компании завершает переговоры с руководством Николаевского завода по реализациям новых логистических цепочек и как следствие восстановление полного объёма поставок РУСАЛа, до введения санкций.

Полная версия материала доступна в «ИКС ТВ».