Bloomberg: регулятор Багамских островов заморозил активы оператора криптобиржи FTX

НЬЮ-ЙОРК, 11 ноября. /ТАСС/. Комиссия по ценным бумагам Багамских островов заморозила активы компании FTX Digital Markets, являющейся оператором криптовалютной биржи FTX. Об этом сообщило в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на заявление регулятора.

В нем отмечается, что решение было принято для сохранения активов компании и ее стабилизации. Власти Багамских островов также назначили временного ликвидатора компании.

По информации источника агентства, Комиссия по ценным бумагам и биржам США проводит расследование в отношении основателя и генерального директора компании FTX Trading, материнской компании FTX Digital Markets, Сэма Бэнкмана-Фрида на предмет возможных нарушений. Регулятор изучает, причастен ли бизнесмен к действиям, которые привели к кризису ликвидности.

В среду агентство проинформировало, что под проверку американского регулятора попали FTX, американская платформа FTX US и торговый дом Bankman-Fried Alameda Research. Расследование началось несколько месяцев назад с американского подразделения FTX, но было расширено в последние дни. Министерство юстиции США изучает ситуацию.

Во вторник крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance подписала необязывающее соглашение о покупке активов FTX за пределами США, чтобы помочь покрыть кризис ликвидности конкурента. Предложенная сделка между биржами последовала за продолжавшимися неделю спекуляциями о финансовом состоянии FTX, которые привели к тому, что за 72 часа до объявления о ней пользователи вывели с площадки $6 млрд. В четверг Binance отказалась от покупки сервиса.