Держатели ГДР Softline из России получат дивиденды после продажи российского бизнеса

МОСКВА, 11 ноября. /ТАСС/. Российские держатели глобальных депозитарных расписок Softline получат дивиденды, которые им положены в связи с бонусной эмиссией после продажи группы компаний Softline Игорю Боровикову. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Softline.

"Дивиденды в виде депозитарных расписок среди российских миноритариев в периметре Национального расчетного депозитария были получены финальными держателями. Это значит, что российские держатели ГДР наравне с зарубежными получат причитающиеся в связи с бонусной эмиссией дивиденды", - сообщили в пресс-службе компании.

Ранее в связи с продажей ГК Softline основателю компании Игорю Боровикову, совет акционеров принял решение провести бонусную эмиссию, размыв долю основателя в Softline Holding PLC до 44%, пояснили в компании. Участвующие держатели ценных бумаг получили 0,6066 бонусной акции SLH за каждую ценную бумагу SLH, принадлежащую им на момент отсечки. В октябре получить эти начисленные бонусные ценные бумаги акционеры не могли из-за санкций, которые Евросоюз объявил для Национального расчетного депозитария, поясняли тогда в компании.

"Существенная часть миноритарных акционеров - это сотрудники компании, главный актив Softline, поэтому для нас критически важно продолжать позитивно мотивировать их, в том числе с помощью инструментов фондового рынка", - пояснил Боровиков.

В октябре 2022 года Softline объявил о завершении процедуры продажи своего российского бизнеса. Владельцем Softline Russia стал Боровиков, а бизнес за пределами России начал торговлю под новым брендом NOVENTIQ. При этом Softline Global сохранит публичный статус на Лондонской бирже.