"Укрнафта" заявила о прекращении следствия в ее офисе и возобновлении работы

КИЕВ, 11 ноября. /ТАСС/. Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и Бюро экономической безопасности завершили следствие в центральном офисе компании "Укрнафта", предприятие возобновило работу. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба компании, которая в понедельник была передана в госсобственность. В начале недели появились также сообщения о проведении спецслужбами обысков в офисе "Укрнафты" и блокировании ее счетов.

"Правоохранительные органы завершили следственные действия в центральном офисе ПАО "Укрнафта". Работа предприятия возобновлена", - говорится в сообщении на странице компании в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Отмечается также, что новый директор ПАО "Укрнафта" Сергей Корецкий приступил к исполнению обязанностей. Корецкий ставит задачу "обеспечить непрерывную работу предприятия в условиях военного положения, сохранить стабильные объемы добычи углеводородов и фискальную дисциплину", указывает пресс-служба.

В начале недели ряд стратегически важных компаний, в том числе "Укрнафта", были переданы в госсобственность Украины на основе закона о принудительном изъятии имущества в условиях военного положения. Позднее появились сообщения, что в центральный офис компании прибыли силовики, которые заблокировали счета и проводят обыски. В СБУ в свою очередь пояснили, что служба принимает превентивные меры, чтобы не допустить дестабилизации работы предприятия при передаче в госсобственность, а также проверяет информацию о многомиллионных уклонениях руководства компании от уплаты налогов.

"Укрнафта" - крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины. По данным украинских СМИ, около 42% акций "Укрнафты" принадлежали бизнесмену Игорю Коломойскому.