В СКФО стартовал восьмой окружной хакатон проекта "Цифровой прорыв"

МОСКВА, 11 ноября. /ТАСС/. Восьмой окружной хакатон проекта "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект" стартовал в пятницу в Северо-Кавказском федеральном округе. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Агафонов на пресс-конференции в ТАСС.

"Сегодня мы открываем последний в этом году хакатон в рамках проекта "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект" в Северо-Кавказском федеральном округе. Снова даем возможность применить свои навыки, показать себя и решить сложные задачи. Всего за два года с учетом сегодняшнего мероприятия прошли 18 хакатонов. Хочу отметить, что цифра очень быстро растет, уже более 10 тыс. участников присоединились к сообществу, я думаю, что до конца года цифра вырастет еще больше", - сказал Агафонов.

Он отметил, что хакатон пройдет в формате двухдневного соревнования, в рамках которого участники будут решать кейсы, предоставленные партнерами. "Основная ценность в том, что это возможность поработать с людьми разных специализаций в одной команде, решить сложные задачи. Для кого-то это возможность подтянуть знания, получить альтернативное мнение", - сказал Агафонов.

Как отметил руководитель окружных хакатонов проекта Дмитрий Захарченко, участникам будет представлено четыре кейса. "Одна из задач будет помогать в поиске отдельных особей гренландских китов, здесь искусственный интеллект будет непосредственно помогать Министерству природных ресурсов и экологии. Помимо этого, у участников будет возможность поучаствовать в экономических задачах", - сказал Захарченко.

Так, один из кейсов ПАО "Промсвязьбанк" заключается в том, чтобы определить доходность предпринимателя. Также будет представлена задача от Ростелекома, касающаяся вопросов программирования на языке SQL. "И самая близкая конечным пользователям задача от компании VK, которая будет заключаться в том, что ребята попробуют научить голосового помощника Марусю отличать голос человека от голоса фона либо телевизора", - сказал он.

Победители хакатона получат денежные призы, общий призовой фонд составляет 2,4 млн рублей, его разделят 12 команд. В каждом кейсе будет по три призовых места. За первое место команда получит 300 тыс. рублей, за второе - 200 тыс., за третье место - 100 тыс. рублей.