Лукашенко заявил о национализации "недобросовестных" компаний с иностранным капиталом

МИНСК, 11 ноября. /ТАСС/. Белорусские компании с капиталом недобросовестных иностранных инвесторов не подлежат продаже и будут национализированы. Об этом в пятницу заявил президент республики Александр Лукашенко в ходе поездки в Витебскую область.

"Никто ничего не продаст, предприятия с иностранным капиталом. Это будет национализировано", - цитирует его агентство БелТА.

Речь, в частности, шла о развитии проекта компании в сфере строительства домов из дерева, президент его поддержал и пообещал рассмотреть вопрос финансовой поддержки. "Дома надо строить. По-моему, россияне что-то делают подобное", - отметил глава государства.

Со своей стороны губернатор Витебской области Александр Субботин сообщил, что с аналогичным проектом в Белоруссию "хотели заходить литовцы". Глава государства отметил, что иностранным компаниям не следует больше заходить на белорусский рынок. "Мы знаем, как они заходили, и как они побросали все и повыходили", - сказал Лукашенко.

В июле правительство Белоруссии определило компании с иностранным капиталом, владельцам которых запрещается продавать свои акции. Постановлением определен перечень юридических лиц, акционерами которых являются иностранцы и "совершают недружественные действия в отношении белорусских юридических и (или) физических лиц". В перечне оказались 190 компаний.