СМИ: авиакомпании недополучат обещанных самолетов

Российские авиакомпании по итогам этого года получат меньше самолетов Superjet 100, чем ожидалось. Изначально речь шла о 19 самолетах, однако им направят лишь 10,

Российские авиакомпании получат меньше Superjet 100
© РИА Новости

сообщают

«Известия» со ссылкой на источники в авиаотрасли. Отмечается, что два Superjet 100 уже поступили в парк Red Wings и один — «Азимута». До конца года перевозчикам будут предоставлены еще семь машин. Одна из них придет со вторичного рынка. Весной в Минпромторге заявляли, что всего заказчикам в 2022 году передадут не менее 19 Superjet 100. По словам гендиректора дальневосточной авиакомпании «Аврора» Константина Сухоребрика, в этом году перевозчику снова не направят SSJ-100. Минпромторг подтвердил тот факт, что из новых Superjet в этом году поставили пока только один борт.

«В центре поставок корпорации "Иркут" в Жуковском находятся еще шесть произведенных новых самолетов, которые будут переданы эксплуатантам в ближайшее время», — указала пресс-служба министерства.

В ведомстве подчеркнули, что, согласно программе SSJ-100, ожидается поставка около 10 новых самолетов. Сроки по оставшимся трем бортам не были названы. Ранее вице-премьер Денис Мантуров заявил, что российским авиакомпаниям предоставят свыше тысячи самолетов для нужд гражданской авиации. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщал о необходимости выдерживать всестороннее производство отечественных самолетов и двигаться к расширению технологического суверенитета и безопасности полетов.

Рамблер: главные новости