ВЭБ.РФ ожидает нового скачка цен на газ на мировом рынке летом и осенью 2023 года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 ноября. /ТАСС/. Небольшое снижение цен на газ произойдет на мировом рынке в начале следующего года, однако летом и осенью ожидается новый ценовой скачок, если не разрешатся геополитические разногласия. Об этом сообщил в среду главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач на форуме "Города России 2030: вызовы и действия 2:0" в Екатеринбурге.

"Может быть, цены на газ несколько снизятся, если зима будет мягкая. Но думаю, что летом и осенью следующего года ждет новый скачок цен на газ, если не будут решены вопросы геополитического противостояния. Хранилища будут опустошены, заполнить их только СПГ невозможно. Жизнь показывает, правда, у нас таких сделок не было, но номинально котировки были и до $3 тыс. Думаю, такого не будет, но, думаю, вполне может уйти к $2 тыс. и выше", - сказал Клепач, отвечая на вопрос ТАСС.

По его словам, в настоящее время цены находятся на достаточно высоком уровне, однако в начале следующего года они начнут постепенно снижаться. "Что касается газа, пик, с одной стороны, прошел, с другой, [цены находятся] на крайне высоком уровне в Европе и в Азии тоже. Многое зависит от зимы и от геополитической ситуации", - добавил он.

При этом Клепач отметил, что средняя инфляция в США начала снижаться, но все равно остается выше уровня прошлого и позапрошлого годов. Снижение связано в том числе с падением цен на продовольствие. На следующий год показатель прогнозируется на уровне от 4% до 5%.

VI Общероссийский форум стратегического развития "Города России 2030: вызовы и действия 2:0" проходит в Екатеринбурге 16-17 ноября 2022 года. Он проводится администрацией Екатеринбурга при поддержке Всероссийского совета местного самоуправления, ассоциации "Общероссийский конгресс муниципальных образований" и правительства Свердловской области.