Сотрудники «Сколково» завершают бизнес-миссию в Индии

Сотрудники крупнейшего российского инновационного института, Инновационного центра «Сколково» находятся в Индии с бизнес-миссией, направленной на дальнейшее развитие долгосрочного сотрудничества c индийскими коллегами, содействие технологическому трансферу, а также поддержку стартапов в разработке высокотехнологичной продукции и поиске потенциальных партнеров на местном рынке.

Сотрудники «Сколково» завершают бизнес-миссию в Индии
© ТВ БРИКС

Бизнес-миссия, начавшаяся 14 ноября, завершается в пятницу, 18 ноября. Она проводится с целью поощрения трансграничного сотрудничества для стимулирования инноваций и ознаменования появления представительства «Сколково» в Индии, говорится в заявлении посольства Российской Федерации в Индии.

Миссия проводится при поддержке Индийской палаты международного бизнеса (ICIB) Invest India, Конфедерации индийской промышленности (CII), Национальной ассоциации компаний-разработчиков программного обеспечения и услуг (NASSCOM), Посольства России в Индии и Торгового представительства России в Индии.

Во вторник, 15 ноября, в Нью-Дели состоялось первое мероприятие по налаживанию контактов.

На нем обсуждалось будущее сотрудничество между «Сколково» и индийскими партнерами, технологические стартапы представили свои продукты в области «умных городов», облачных технологий, автоматизации, FinTech, кибербезопасности и социальных сетей.

«С темпами роста экономики в 6,5 процента в 2022 году и 13-процентной долей ВВП в секторах ИКТ и цифровой экономики, Индия является очевидной точкой притяжения для технологических компаний во всем мире. Выход на индийский рынок сложен, но потенциально выгоден, и мы видим свою роль в том, чтобы стимулировать этот процесс для резидентов инновационного центра», – подчеркнул Юрий Сапрыкин, вице-президент Фонда регионального и международного развития «Сколково».

Базирующийся в Москве центр «Сколково» является крупнейшей инновационной экосистемой в Восточной Европе, включающей более 3300 технологических стартапов и территорию в 400 гектаров, на которой расположены технопарк, научно-исследовательские центры индустриальных партнеров и Институт науки и технологий.

Теперь он стремится развивать тесное сотрудничество с партнерами в Индии, одного из крупнейших торговых и финансовых центров в мире, являющимся точкой входа на азиатский рынок, говорится в заявлении.

«Сколково» играет важную роль в укреплении фундамента национальной экономики. Об этом пишет ANI, партнер сети TV BRICS.

Фото: istockphoto.com