19-й «Онкопатруль» побывал в Московской области

17 ноября Всероссийская организация помощи пациентам «Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» в рамках федерального проекта «Онкопатруль» провела круглый стол в Правительстве Московской области. Мероприятие прошло совместно с ФГБУ «НМИЦ радиологии» Министерства здравоохранения России при поддержке Министерства здравоохранения Московской области.

19-й «Онкопатруль» побывал в Московской области
© express-novosti.ru

«Онкопатруль» — Всероссийский проект, направленный на снижение смертности за счет раннего выявления онкозаболеваний, а также формирования здорового и активного образа жизни. Это был 19-й выезд команды в регионы. В мероприятии приняла участие начальник управления организации онкологической помощи Министерства здравоохранения Московской области Ольга Борисовна Отдельнова, которая рассказала о нововведениях в работе онкологической службы региона и обратила внимание на положительные изменения по итогам реализации нацпроекта «Здравоохранение» и программы «Борьба с онкологическими заболеваниями»: сокращены сроки ожидания постановки диагноза, начала лечения, получения лекарственных средств. И тем не менее, нерешенных проблем по-прежнему хватает.

онкопатрульФото: пресс-служба Ассоциации «Здравствуй»

«Московская область – сложный регион в организационном смысле, – подчеркнула член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, президент Всероссийской организации помощи пациентам «Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Валерьевна Боровова. – Большая разнесенность, разная плотность населения, есть отдаленные населенные пункты, где отсутствует медицинская база и жителям которых приходится преодолевать солидные расстояния, чтобы получить необходимую помощь. Это все выливается в немалое число обращений на нашу горячую линию со стороны онкопациентов Московской области по поводу маршрутизации, длительных сроков ожидания диагностических процедур и нехватки квот на высокотехнологическую диагностику».

Сегодня сообщества онкопациентов сформировались только в двух городах Московской области: в Подольске и Одинцово. Но хотелось бы, чтобы они заработали в каждом городе для тьюторской поддержки, для сопровождения, для диалога с врачами, сказала Боровова.

По ее мнению, оставляет желать лучшего сотрудничество властей региона с некоммерческими организациями. Например, в Московской области нет общественных советов при структурах исполнительной власти. Есть проект «ЗдравКонтроль», автором и инициатором которого является Евгений Вячеславович Мартынов, заместитель председателя Общественной палаты Московской области, председатель комиссии по здравоохранению. Это хороший инструмент для диалога с пациентами, но по всей видимости жители не обладают достаточной информацией о нем, раз обращаются на федеральную горячую линию «Здравствуй» для решения своих проблем, – предположила Боровова.

ирина борововаФото: пресс-служба Ассоциации «Здравствуй»

«Мы не смогли найти перечень НКО, работающих в Московской области с медициной, чтобы пригласить их на круглый стол, – продолжила Боровова. – Хотя наверняка есть организации, занимающиеся инвалидами, социально незащищенным семьями, ветеранские сообщества».

Высвеченные в рамках подготовки круглого стола и непосредственно в процессе его проведения проблемы Ассоциация взяла на контроль. Она надеется, что сможет выстроить положительный диалог с регионом и реализует много проектов по совершенствованию оказания онкологической помощи.

Автор: Антонина Арталевская