Уральских спамеров оштрафовали на 4,6 миллиона рублей

В течение 2022 года свердловское УФАС вынесло 125 постановлений об административном наказании за спам-рекламу. По словам заместителя руководителя регионального управления ведомства Сергея Волкова, ежедневно на территории области регистрируется как минимум одна жалоба на нежелательную рекламу, сообщает "Уралинформбюро".

Уральских спамеров оштрафовали на 4,6 миллиона рублей
© Уралинформбюро

Общая сумма штрафов, назначенных ответчикам за 10 месяцев 2022 года составила 4,6 миллиона рублей, что на сто тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В пресс-службе ведомства отмечают, что чаще всего жители области жалуются на спам от банков, медицинских центров и стоматологий. Также в ФАС напомнили, что гражданин имеет право написать письменный отказ от получения рекламы, а если компания игнорирует заявление и продолжает слать нежелательную рекламу, то стоит обращаться в УФАС.

Ранее сообщалось, что антимонопольное ведомство поможет операторам связи бороться с нежелательными звонками, а летом прошлого года компании предупредили, что заблокируют "серые" сим-карты, чтобы уменьшить число случаев телефонного мошенничества.