Fortum заключила сделку с компанией из США на покупку топлива для АЭС "Ловииса"

СТОКГОЛЬМ, 22 ноября. /ТАСС/. Финская энергетическая компания Fortum решила с 2030 года закупать топливо для АЭС "Ловииса" у американской компании Westinghouse Electric. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении компании.

Концерн информирует о подписании многолетнего контракта на разработку, лицензирование и импорт нового вида топлива для электростанции в рамках инициативы по диверсификации поставок. "Соглашение, подписанное с Westinghouse Electric, поддерживает цели Fortum по укреплению безопасности энергоснабжения", - указано в сообщении.

"Новый поставщик топлива поможет в диверсификации нашей топливной стратегии, обеспечит надежность поставок и стабильное производство электроэнергии в будущем", - заявил вице-президент АЭС "Ловииса" Сасу Валькамо.

В настоящее время топливо для АЭС поставляет российская компания ТВЭЛ в соответствии с контрактами, рассчитанными до 2027 и 2030 годов. Весной Fortum подала властям республики заявку на продление срока эксплуатации АЭС "Ловииса" до конца 2050 года.