СБУ пришла с обысками в энергокомпанию VS Energy

Служба безопасности Украины (СБУ) устроила обыски в энергетической компании VS Energy, владеющей несколькими областными энергокомпаниями страны. Об этом

СБУ пришла с обысками в энергокомпанию VS Energy
© ТАСС

сообщает

«Экономическая правда» со ссылкой на источник в СБУ. Собеседник газеты заявил, что VS Energy связана с российскими бизнесменами, против которых на Украине ввели санкции, «поэтому у СБУ есть полное право прийти туда с обысками». «Экономическая правда» отмечает, что украинский суд ранее наложил арест на доли в предприятиях, связанных с VS Energy, - это АО «Житомироблэнерго» (95,54 процента), АО « Херсоноблэнерго» (99,99 процента), ЧАО «Кировоградоблэнерго» (72,9 процента), АО «Черновцыоблэнерго» ( 96,78 процента) и АО «Ровнооблэнерго» (93,24 процента). Ранее украинские власти решили национализировать стратегически значимые предприятия - «Укрнафту», «Укртатнафту», «Мотор Сич», «АвтоКрАЗ» и «Запорожтрансформатор». Предприятия связаны с Игорем Коломойским, Константином Жеваго, Вячеславом Богуслаевым и Константином Григоришиным. Сообщалось, что акции предприятий будут принудительно отчуждены в собственность государства. «Экономическая правда»

писала

, что компаниям Коломойского принадлежало около 42 процентов акций в «Укрнафте», крупнейшей нефтедобывающей компании страны, а государству - 50 процентов плюс 1 акция.

Рамблер: главные новости