Банковские мошенники стали похищать у россиян больше денег

В третьем квартале 2022 года по сравнению с тем же периодом 2021 года общий размер ущерба от действий банковских мошенников возрос на 23,9 процента — с 3 миллиардов 206 миллионов до 3 миллиардов 973 миллионов рублей. Об этом сообщается в обзоре соответствующей отчетности, подготовленном в Банке России.

Банковские мошенники стали похищать у россиян больше денег
© Парламентская газета

В то же время число случаев хищения денег мошенниками у клиентов банков снизилось на 10,3 процента — с 256 198 до 229 757. 

При этом доля социальной инженерии в происшествиях возросла с 41 до 54,1 процента. Кроме того, доля возмещенных средств упала более чем вдвое — с 7,7 до 3,4 процента.

Как и в третьем квартале прошлого года, в 2022 году наибольшее число преступлений было совершено при оплате товаров и услуг в интернете. Однако число таких случаев упало со 180 943 до 110 319.

Ранее председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас рассказал, что внесенный на рассмотрение в Госдуму законопроект о конфискации имущества у киберпреступников направлен на предотвращение правонарушений, связанных с утечкой и продажей персональных данных граждан.

Как передавала «Парламентская газета», инициатива предусматривает изъятие у злоумышленников денег и имущества, которые были получены при совершении преступлений. Проводить эту операцию предполагается на безвозмездной основе.