В Петербурге арестовали замдиректора НИИ вакцин и сывороток

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноября. /ТАСС/. Октябрьский районный суд Петербурга отправил под арест заместителя генерального директора Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток (СПбНИИВС), которого подозревают в получении взятки размером около 30 млн рублей. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

В Петербурге арестовали замдиректора НИИ вакцин и сывороток
© ТАСС

"Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Андрея Васильева, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки"). Суд ходатайство следствия удовлетворил, избрав Васильеву стражу по 21 января 2023 года", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также добавили, что в ходе предварительного следствия установлено, что Васильев, занимая должность заместителя директора по экономике и финансам ФГУП СПбНИИВС ФМБА России, с ноября 2018-го по июнь 2020-го незаконно получил от заместителя генерального директора ООО "Стадиум" денежные средства на общую сумму не менее 30 млн рублей за победу компании в закупке на поставку инкубационного куриного яйца, проводимой СПбНИИВС с начально-максимальной ценой контракта почти в 154 млн рублей.

Свою вину Васильев не признал, обвинение ему не предъявлялось.

23 ноября в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщили о задержании Васильева. Как отметили в ведомстве, заместитель генерального директора Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток при посредничестве руководства одной из птицефабрик "договорился" с генеральным директором коммерческой фирмы о ее участии и гарантированной победе в конкурсе на поставку инкубационного куриного яйца для производства вакцины от гриппа. Стоимость контракта превысила 227 миллионов рублей.