Определен бюджет ЕКА на три года

Государства-участники Европейского космического агентстваКА) определились с бюджетом организации на следующие три года, который составит 16,9 миллиарда евро. Об этом сообщает SpaceNews.

Определен бюджет ЕКА на три года
© Lenta.ru

Издание отмечает, что изначально ЕКА запрашивала на 1,5 миллиарда евро больше. Тем не менее, как пишет SpaceNews, утвержденная сумма на 16,6 процента выше, чем бюджет 2019-2022 годов, не учитывая инфляцию.

«Это очень значительный рост, но вы должны рассматривать эту цифру в контексте», — сказал гендиректор ЕКА Йозеф Ашбахер, сославшись на энергетический кризис в Европе, высокую инфляцию и восстанавливающуюся после пандемии экономическую ситуацию.

«Несмотря на эти обстоятельства и такую ​​высокую инфляцию, я должен сказать, что я очень впечатлен этой цифрой», — сказал чиновник.

По словам Ашбахера, ни одна из европейских космических программ не была урезана, однако некоторые из них были немного сокращены в объеме.

В ноябре издание SpaceNews сообщило, что правительства Франции, Германии и Италии подписали соглашение о «будущем эксплуатации ракет в Европе», в рамках которого планируется заняться совместной разработкой носителей космического назначения.