FT: суд Лондона из-за санкций перенес заседание по делу Дерипаски

ЛОНДОН, 29 ноября. /ТАСС/. Высокий суд Лондона перенес на март 2023 года заседание по иску бывшего главы ВЭБ Владимира Чернухина к бизнесмену Олегу Дерипаске в связи с трудностями при покрытии услуг адвокатов в свете санкций британского правительства против предпринимателя. Об этом в понедельник сообщила газета Financial Times.

Судебное разбирательство между Чернухиным и Дерипаской за право владения долей в "Трехгорной мануфактуре" продолжается несколько лет. В 2017 году арбитражный суд Лондона признал Чернухина совладельцем компании и обязал Дерипаску выплатить ему более $95 млн. Бизнесмен подал апелляцию на этот вердикт, которая впоследствии была отклонена.

Затем экс-глава ВЭБ, который в настоящее время проживает в Великобритании, снова подал иск против Дерипаски в связи с неуважением к решению суда со стороны предпринимателя. Чернухин заявлял, что Дерипаска должен был сохранить для него акции компании En+ Group, зарегистрированной на острове Джерси, на сумму $236 млн, которые служили обеспечением по предыдущему иску, пока миллиардер не расплатился с банкиром. Причиной для разбирательства, по словам адвокатов Чернухина, стала перерегистрация En+ Group в Калининградскую область, в связи с чем компания оказалась вне досягаемости британской юрисдикции. В итоге суд тогда встал на сторону Дерипаски, указав, что Чернухиным двигала "личная неприязнь". После этого Чернухин заново инициировал судебный процесс.

В ходе предварительных слушаний в понедельник в Высоком суде Лондона адвокат истца Ричард Лиссак зачитал письмо юридической фирмы Peters & Peters, которую Дерипаска нанял представлять свои интересы. В этом письме говорилось, что адвокаты ответчика не могут выполнять свои функции в связи с британскими санкциями против бизнесмена. Дерипаска был включен в санкционный список Соединенного Королевства 10 марта после начала РФ спецоперации на Украине, однако позднее Управление по осуществлению финансовых санкций ослабило ряд ограничений против него, разблокировав £500 тыс. ($600 тыс.) для оплаты юридических услуг.

В Peters & Peters отметили, что установленный лимит может быть недостаточен для защиты Дерипаски, а также обратили внимание суда на необходимость выдачи отдельной генеральной лицензии со стороны американских властей, которые еще в 2018 году ввели санкции против бизнесмена, поскольку возможные выплаты Чернухину могут проходить через один из банков США. В свою очередь Лиссак заявил, что лимит в £500 тыс. позволяет Дерипаске "рассчитывать на честное разбирательство и защитить себя".

Судья Джулиан Ноулз в итоге постановил перенести разбирательство на март. Представитель Дерипаски подчеркнул, что, учитывая решение суда продолжить сам процесс, "было бы правильно, если бы Дерипаске позволили защищать себя без каких-либо ограничений".