Суд оштрафовал бывшего руководителя "КС Банка" за фальсификацию финансовых документов

ТАСС, 29 ноября. Ленинский районный суд Саранска приговорил к штрафу бывшего председателя правления "КС Банка" Владимира Грибанова и его бывшего первого заместителя Сергея Сажина за фальсификацию финансовых документов, сообщается во вторник на сайте суда.

"Бывший руководитель АО "КС Банк" В. Грибанов и его первый заместитель С. Сажин осуждены за фальсификацию финансовых документов. Грибанову суд назначил наказание в виде штрафа в размере 900 тыс. рублей, Сажину - в виде штрафа в размере 800 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Также их лишили права в течение двух лет заниматься деятельностью по управлению кредитными организациями.

По данным суда, Грибанов внес в отчетность кредитной организации заведомо недостоверные сведения о сделках, обязательствах, имуществе и финансовом положении организации, чтобы скрыть признаки банкротства и избежать отзыва лицензии. Сажина признали виновным в пособничестве Грибанову.

11 ноября 2021 года Арбитражный суд Республики Мордовия признал АО "КС Банк" банкротом, в отношении него введена процедура конкурсного производства. "Согласно данному решению, у АО "КС Банк" общий объем ссудной и приравненной к ней задолженности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 6 августа 2021 года составил 5 864 482 тыс. рублей, сформированный банком резерв по данным активам составил 841 017 тыс. рублей", - говорится в сообщении суда.