В Госдепе заявили, что объем поставок нефти из Венесуэлы в США будет незначительным

НЬЮ-ЙОРК, 1 декабря. /ТАСС/. Соединенные Штаты смогут получить лишь небольшой объем нефти благодаря готовящимся к подписанию контрактам между властями Венесуэлы и американской нефтедобывающей компанией Chevron, которая по разрешению Вашингтона добывает это горючее вещество в республике несмотря на санкции против нее. Об этом в среду в интервью телеканалу CNBC сообщил старший советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Эймос Хокстин.

"Разрешение предполагает очень малый объем поставок из Венесуэлы. Объем добычи крошечный, количество нефти, которое будет поступать в Соединенные Штаты, невелико. Это поможет некоторым, но не столь значительно. За исключением налогов и роялти, прибыль не попадет в руки режима (президента Венесуэлы Николаса - прим. ТАСС) Мадуро, она пойдет на погашение долга перед американскими компаниями. Так что там не так уж много", - сказал чиновник.

Президент Венесуэлы в среду заявил, что договоренности Chevron и Каракаса будут выгодны всему миру.

Американские власти 26 ноября заявили, что разрешают американской компании Chevron добывать нефть в Венесуэле несмотря на санкции в отношении Каракаса и поставлять ее в США. Представитель американской администрации подчеркнул, что соответствующая генеральная лицензия, срок которой рассчитан на шесть месяцев, может быть отозвана "в любое время, если Мадуро не будет добросовестно вести переговоры или выполнять свои обязательства". Помимо этого, заверили в администрации США, венесуэльская сторона "не получит прибыли от продажи нефти, поскольку полученные доходы будут направлены на погашение задолженности перед Chevron".

Во вторник министр нефтяной промышленности Венесуэлы Тарек эль-Айссами и глава представительства Chevron в республике Хавьер Ла-Роса обсудили детали контрактов, касающихся деятельности трех совместных предприятий Chevron и венесуэльской государственной компании PDVSA. Как ожидается, документы будут подписаны в течение этой недели.