Шольц рассчитывает, что "очень много стран" будут участвовать в энергоснабжении Германии

БЕРЛИН, 29 ноября. /ТАСС/. Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что в обеспечении энергоснабжения республики в перспективе будут участвовать многие страны.

"Мы постепенно побеспокоимся о том, чтобы у нас было очень много разных стран, которые будут обеспечивать наше энергоснабжение", - сказал Шольц во вторник на пресс-конференции в Берлине.

По его словам, Германия рассчитывает на поставки из стран Западной Европы и заключение сделок с "новыми партнерами" после создания соответствующей инфраструктуры на побережье Северного и Балтийского морей.

Канцлер в этой связи заявил, что "очень рад" подписанию соглашения с Катаром о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в ФРГ. "Так что я твердо убежден в том, что это [соглашение с Катаром] является новым важным кирпичиком в доме, который мы уже в значительной степени построили", - полагает Шольц.

Во вторник Qatar News Agency​​​​​​ сообщило, что компания Qatar Energy подписала долгосрочный контракт с американской фирмой ConocoPhillips на поставки сжиженного природного газа в Германию с 2026 года. В соответствии с соглашением в ФРГ будет поставлено около 2 млн тонн СПГ. Контракт рассчитан на 15 лет.

Германия и Катар столкнулись с трудностями в переговорах по долгосрочному контракту на поставки СПГ из-за разногласий по ключевым условиям, включая продолжительность срока его действия. По данным агентства Reuters, ФРГ не хотела соглашаться на условия Катара по подписанию контрактов на срок не менее 20 лет. Такие контракты должны обеспечить поставки огромных объемов СПГ, необходимых ФРГ для снижения зависимости от российского природного газа. Кроме того, Катар, крупнейший в мире поставщик СПГ, указывает такие условия, как оговорка о пункте назначения, которая не позволит Берлину перенаправить газ в другие регионы Европы.