ЕС заблокировал Польше 35 миллиардов евро, ожидая победу Туска

ЕС заблокировал Польше 35 миллиардов евро, ожидая победу Туска
© FBM.ru

Как сообщает EADaily, Евросоюз заблокировал выплату Польше более 35 миллиардов евро в отместку за политику, проводимую нынешней правящей партией “Право и справедливость”.

Такое заявление сделала бывший глава польского правительства Беата Шидло. По ее мнению, Брюссель отложил выплату в ожидании победы на выборах Дональда Туска, который всегда действовал в русле политики ЕС и ничем не огорчал брюссельских чиновников.

Деньги в размере 23,9 миллиардов евро грантами и 11.5 миллиарда евро кредитами должны были поступить Варшаве в рамках выполнения Национального плана восстановления Польши. Однако их так и нет, а власти заявляют, что им неизвестно, когда Брюссель переведет деньги, хотя Польша вроде как полностью выполнила условия для их получения.

Шидло полагает, что подобное поведение Брюсселя демонстрирует, что ЕС не желает применять единые стандарты ко всем европейским странам и проявлять беспристрастность. Этим и вызвана медлительность, которую экс-премьер связывает с определенными надеждами Брюсселя на победу Туска, являющегося сейчас главным оппозиционером. Тогда деньги будут использованы как поощрение лидера “Гражданской платформы” и укрепления его позиций в глазах польской общественности.

Шидло уверена, что это будет единственным плюсом победы Туска, так как у него нет идей по улучшению экономической ситуации в стране.