В Москве заочно арестовали экс-директора «Электрозавода»

Мещанский районный суд столицы заочно арестовал бывшего генерального директора холдинговой компании «Электрозавод» Леонида Макаревича. Он обвиняется в хищении почти 2 млрд рублей при реализации государственного контракта на поставку силовых кабелей для электроподстанции «Новая». Об этом пишет «Коммерсант». 

В Москве заочно арестовали экс-директора «Электрозавода»
© Вести Подмосковья

Суд хотел заочно арестовать Макаревича еще в июле, но тогда ходатайство было возвращено для устранения нарушений. Ранее по этому делу уже отправлена под домашний арест сестра Макаревича Наталья Макаревич. 

Уголовное дело в отношении Макаревича было возбуждено 11 января 2016 года, а хищение происходило в 2011-2012 годах. Определенные фигуранты в деле появлялись постепенно. Первые оперативные мероприятия по делу проводило управление «Т» ГУЭБиПК МВД, в котором заместителем начальника был полковник Дмитрий Захарченко, севший потом за взятки на 16 лет. 

Захарченко стал участником и это дела, узнав о махинациях на предприятии от финансового директора Нота-банка Галины Марчуковой. «Электрозавод» заключил в 2010 году контракт с ПАО «Объединенная энергетическая компания» на строительство в Москве электроподстанции «Новая», для чего понадобились силовые кабели. Из-за фирм-посредников цена продукции была увеличена более чем в два раза до 4,1 млрд рублей. 

Доказательство причастности Макаревичей в хищении почти 2 млрд рублей следствие получило только в середине этого года. Тогда и выяснилось, что Леонид Макаревич уже подался в бега. Он был объявлен в розыск, а сестру задержали. Она находится под домашним арестом и своей вины не признает.