Шольц заявил, что ФРГ в конце 2021 года не была готова обходиться без российского газа

НЬЮ-ЙОРК, 5 декабря. /ТАСС/. Германия в декабре 2021 года не была готова к варианту, при котором Россия прекратит поставки газа в Европу, но с тех пор нарастила запасы топлива и уменьшила "зависимость" от Москвы. С таким заявлением выступил канцлер Германии Олаф Шольц в своей статье для журнала Foreign Affairs, опубликованной в понедельник.

"Сразу после вступления в должность канцлера Германии в декабре 2021 года я спросил у своих советников, есть ли у нас план на случай, если Россия прекратит поставки газа в Европу. Ответ был "нет" - несмотря на то, что мы стали опасно зависимы от поставок российского газа. Мы немедленно начали готовиться к наихудшему сценарию", - отметил он.

"Уже в феврале 2022 года на столе уже были планы по импорту сжиженного природного газа с мирового рынка за пределами Европы и в ближайшие месяцы на побережье Германии начнут работать первые плавучие СПГ-терминалы. <...>. Германия уже полностью отказалась от импорта российского угля, а импорт российской нефти в ЕС скоро прекратится. Мы усвоили урок: безопасность Европы основывается на диверсификации поставщиков и маршрутов поставок энергоносителей и на инвестициях в энергетическую зависимость", - утверждал канцлер Германии.

По его словам, власти ФРГ заложили "хорошую основу", чтобы Германия и Европа смогли пережить зиму "без дефицита газа". В частности, ФРГ возобновила работу угольных электростанций, и увеличила время работы АЭС. Также Германия сделала запасы газа. Сейчас газовые хранилища "полностью заполнены", хотя уровень их заполненности в 2021 году был "необычайно низким", добавил Шольц.

"Отказ от ископаемых энергоресурсов приведет к росту спроса на электроэнергию и "зеленый водород", и к этому Германия готовится, значительно ускоряя переход на возобновляемые источники энергии, такие как ветровая и солнечная энергия", - подчеркнул канцлер ФРГ.