Объем отгруженных товаров по итогам 2022 года в Башкирии вырастет почти на 20%

УФА, 5 декабря. /ТАСС/. В Башкирии объем отгруженной продукции в денежном выражении по итогам года вырастет на 20% и достигнет 2,5 трлн рублей. Темпы промышленного производства в регионе превышают среднероссийские на 2,7%, основной рост идет за счет добычи нефти и газа, химической продукции, услуг в области добычи полезных ископаемых, сообщил ТАСС вице-премьер - министр промышленности, энергетики и инноваций республики Александр Шельдяев в понедельник.

"Наши предприятия стабильно продолжают работать, выполняя свои планы. По окончании 2022 года ожидаем, что общий объем отгруженных товаров в промышленности [в стоимостном выражении] достигнет 2,5 трлн рублей, что на 400 млрд рублей больше, чем в 2021-м. В 2023 году по индексу промышленного производства планируем выйти на уровень 103,1% к 2022 году. Основной рост предполагается за счет ключевых направлений промышленной специализации республики", - сообщил Шельдяев.

Промышленное производство региона идет с ростом на 2,8%, что опережает среднероссийский уровень, который составляет 100,1%. Два года подряд Башкортостан занимает первое место в России по эффективности промышленной политики. "Основной вклад в рост показателей обеспечен в добыче сырой нефти и природного газа, производстве химических веществ и химпродуктов, в предоставлении услуг в области добычи полезных ископаемых и производстве транспортных средств и оборудовании", - добавил министр.

Ожидается, что в 2023 году рост показателей дадут целый ряд проектов, к примеру, в химической отрасли это семь инвестпроектов ПАО "Башнефть" на 63,6 млрд рублей. ПАО "Газпром" планирует к реализации комплекс по производству и отгрузке сжиженного природного газа с объемом инвестиций порядка 1,5 млрд рублей. "В машиностроении рост ожидается за счет обеспечения устойчивой работы крупнейших республиканских предприятий. Совместно с "Камазом" ведется работа по формированию Туймазинского машиностроительного промышленного технопарка "Мастер". В ближайшие пять лет на ранее законсервированных площадях завода автобетоновозов планируется реализация проекта по производству прицепной техники", - также отметил Шельдяев.

Импортозамещение

В правительстве республики считают важным продолжать работу по повышению технологического суверенитета совместно с крупнейшими вертикально-интегрированными компаниями идет освоение технологий, необходимых для замещения импортных аналогов. К примеру, такие проекты есть у 23 предприятий Башкирии, освоивших производство импортозамещающего оборудования для нужд "Газпрома".

"Также предприятия Башкортостана, входящие в группу компаний "Ростех" - "ОДК-УМПО", "Гидравлика", "УАПО" "Молния", успешно участвуют в освоении производства комплектующих для пассажирского самолета Сухой суперджет - 100. В Кумертауском авиационном производственном предприятии разработана и внедрена в производство система пожаротушения "СП-32", которая стала надежной заменой импортным аналогам. Также отмечу работу Белебеевского завода "Автонормаль", успешно освоившего широкий ряд номенклатуры импортозамещающих изделий для нужд ПАО "КАМАЗ" и ОАО "МАЗ", - подчеркнул министр.

Для поддержки предприятий приняли план мероприятий с общим объемом финансирования более 54 млрд рублей. Он направлен не только на обеспечение стабильности, но и развитие республики в сложных условиях. "Принятые меры позволили нивелировать кризисные явления в экономике и смягчить влияние внешнеэкономической ситуации на экономику и социальную сферу", - резюмировал Шельдяев.