Российская IT-компания намерена инициировать банкротство офиса Oracle в РФ

МОСКВА, 5 декабря. /ТАСС/. Российская компания КРОК, работающая в сфере информационных технологий, объявила о намерении инициировать процедуру банкротства российского подразделения американской корпорации Oracle, кредитором которого она является. Это следует из карточки компании на портале "Федресурс". Ранее о таком намерении сообщал и сотовый оператор "Мегафон".

"Кредитор ЗАО "КРОК инкорпорейтед" сообщает о своем намерении обратиться в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании АО "Оракл компьютерное оборудование" несостоятельным (банкротом) в связи с наличием у него признаков банкротства", - говорится в материалах "Федресурсе". В пресс-службе КРОК отказались от комментариев для ТАСС по этому делу.

"Мегафон" выступил с таким же намерением в октябре этого года. В пресс-службе сотового оператора тогда пояснили ТАСС, что указанное юрлицо не исполняет вступившее в законную силу решение суда о взыскании суммы за неисполнение обязательств по контракту. Намерение обратиться с заявлением о начале процедуры банкротства подразделения Oracle было принято именно в этой связи, добавили там. В пресс-службе оператора при этом не пояснили, о каких неисполненных обязательствах идет речь.

В июне КРОК подал иск в Арбитражный суд Москвы против Oracle на 49,7 млн рублей. В материалах дела говорилось, что между ЗАО "КРОК инкорпорейтед" и АО "Оракл компьютерное оборудование" был заключен договор по предоставлению запчастей для оказания услуг техподдержки ПО. Российский офис Oracle с 1 марта этого года приостановил исполнение обязательств по договору. Суд впоследствии постановил взыскать с Oracle в пользу КРОК порядка 47,4 млн рублей неосновательного обогащения.