Росатом 5 лет будет поставлять Бразилии урановую продукцию для АЭС "Ангра"

МОСКВА, 6 декабря. /ТАСС/. Росатом в 2023 - 2027 годах будет поставлять урановую продукцию в Бразилию. Об этом во вторник сообщила пресс-служба госкорпорации.

"Дочерняя компания АО "Техснабэкспорт" (предприятие Росатома) Internexco GmbH и бразильская государственная компания Industrias Nucleares do Brasil (INB) заключили контракт для обеспечения 100% потребностей АЭС "Ангра" в период 2023-2027 годов", - говорится в сообщении.

Контакт стал результатом открытого международного тендера, завершившегося в августе 2022 года, победителем которого стала Internexco GmbH. Отмечается, что это первый в истории госкорпорации "Росатом" долгосрочный контракт с Бразилией на поставку обогащенной урановой продукции, открывающий выход на крупнейший рынок урановой продукции в латиноамериканском регионе.

АО "Техснабэкспорт" и INB связывает многолетняя история сотрудничества. В ноябре 2019 года компании заключили соглашение о намерениях, в котором стороны договорились об изучении возможности реализации совместных проектов в области ядерного топливного цикла.

АО "Техснабэкспорт" - один из крупнейших мировых поставщиков урановой продукции, обеспечивающий значительную часть потребностей реакторов зарубежного дизайна в услугах по обогащению урана. Компания поставляет на мировой рынок урановую продукцию, производимую российскими предприятиями: природный и обогащенный уран, услуги по конверсии и обогащению урана, а также услуги по обращению с регенерированным ураном и другими ураносодержащими материалами нестандартных спецификаций.

Атомная электростанция имени адмирала Алваро Алберто - единственная АЭС в Бразилии. Расположена в муниципалитете Ангра-дус-Рейс в штате Рио-де-Жанейро. Имеет два водо-водяных реактора: Ангра I (тип PWR) мощностью 657 МВт и Ангра II (типа Конвой) мощностью 1350 МВт.