"Нафтогаз" недополучил свыше $700 млн из-за сокращения добычи газа в стране

ЛОНДОН, 7 декабря. /ТАСС/. Украинский "Нафтогаз" недополучил около $700 млн из-за сокращения добычи газа на фоне идущего на территории страны конфликта. Об этом в среду на онлайн-форуме, организованном Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), заявил новый глава компании Алексей Чернышов.

"Часть нашей инфраструктуры, включая газодобывающую инфраструктуру, была повреждена. Удары были нанесены по более чем 350 объектам "Нафтогаза". Представьте себе, что 450 км газопроводов тоже повреждены, и мы должны их починить, - сказал Чернышов. - Этой зимой уже также снизилась добыча газа. Мы оцениваем потери за счет сокращения добычи в $700 млн - это тот объем, который мы не смогли добыть из-за повреждения нашего оборудования, что создает дополнительные сложности и усиливает необходимость импортировать газ из других стран".

По его словам, починка добывающего оборудования ведется, однако для обеспечения страны электроэнергией будет необходимо импортировать как минимум 2,6 млрд куб. м газа. Глава компании надеется, что к концу декабря "Нафтогаз" сможет выйти на прежние объемы добычи.

Чернышов подчеркнул, что главной целью компании сейчас является обеспечение стабильной работы в течение зимнего отопительного сезона, который "станет самым сложным в истории" страны. Он назвал восстановление доверия к "Нафтогазу" еще одной крайне важной задачей, пообещав, что деятельность компании станет более прозрачной, а обновленный состав ее наблюдательного совета начнет работу в конце января 2023 года. Он также обещал разрешить ситуацию с дефолтом компании, заявив, что диалог с держателями евробондов "Нафтогаза" продолжается.