Завод по производству материнских плат заработает в Татарстане в 2023 году

Завод по производству материнских плат заработает в Татарстане в 2023 году. В первом квартале планируется ввести сборочное производство, а в третьем — запустить собственное производство материнских плат. Инвестиции в проект составят более двух миллиардов рублей. На первом этапе будет выпускаться 300 тысяч печатных плат в год, а в течение трех лет их выпуск планируется увеличить до одного миллиона. И это должно закрыть десять процентов российского рынка, передает корреспондент ГлагоL в Татарстане Ольга Сапожникова.

Завод по производству материнских плат заработает в Татарстане в 2023 году
© ГлагоL

Татарстан вкладывается в этот проект строительством инфраструктуры предприятия, а компания «ICL — КПО ВС» — закупкой оборудования. Материнская плата, от английского «motherboard», — печатная плата, представляющая основу построения любого модульного электронного устройства. Именно посредством нее соединяются и «общаются» между собой другие компоненты электронной системы.

Новое предприятие будет включать цеха по поверхностному монтажу печатных плат и семь автоматизированных конвейерных линий сборки и тестирования готовой продукции. Общая площадь завода составит порядка восьми тысяч квадратных метров. Кроме того, здесь предполагается развернуть полный цикл производства моноблоков, тонких клиентов, интерактивных панелей, серверов и систем хранения данных.

По словам гендиректора АО «ICL — КПО ВС» Евгения Степанова, важнейшим направлением остается импортозамещение не железа, а софта — то есть программного обеспечения. И компания уже реализовала несколько проектов по «спасению» отечественных предприятий, которые из-за ухода зарубежных партнеров с российского рынка остались без облачных данных.

«Производство компьютеров, ноутбуков и серверов на предприятии в этом году выросло в два раза, причем половина из 230 тысяч произведенных компьютеров будет произведена на российских материнских платах».

Евгений Степанов, гендиректор АО «ICL — КПО ВС»

Строительство завода в мае 2022 года анонсировал министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Татарстана Айрат Хайруллин, а старт его строительству был дан в октябре в Москве на форуме ICL Partner Connect.

Новый завод разместится на территории ОЭЗ «Иннополис» в Лаишевском районе республики и станет еще одним предприятием, работающим по импортозамещению. Надо отметить, что сегодня уже более 50 компаний Иннополиса разработали программные продукты, которые Министерство цифровизации, связи и массовых коммуникаций РФ внесло в перечень рекомендованных решений для замены зарубежных продуктов.

На протяжении нескольких лет Иннополис активно работал с крупными компаниями и сегодня может максимально реализовать задачи, связанные с импортозамещением программных продуктов. Поэтому текущие вызовы для IT-компаний Иннополиса специалисты оценивают, скорее, как стимул для развития и возможность для масштабирования своих решений.

И, если раньше к программе импортозамещения компании подходили по-разному, то сейчас от того, насколько быстро удастся переориентироваться на российский продукт, стали зависеть дальнейшая судьба и работоспособность отечественного производства.