В МВД заявили о сокращении числа преступлений в сфере оборота контрафакта с уходом брендов

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Количество преступлений в сфере оборота контрафактной продукции снизилось после ухода из России ведущих мировых производителей товаров. Об этом в интервью ТАСС в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря, сообщил начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ генерал-лейтенант полиции Андрей Курносенко.

"В текущем году значительное число ведущих мировых производителей товаров заявило, что уходит с российского рынка. Как результат, мы наблюдаем снижение числа зарегистрированных преступлений в сфере оборота контрафактной продукции. Это связано с тем, что для признания продукции контрафактной необходимо обращение правообладателя, а покинув рынок, они не обращаются с такими заявлениями в правоохранительные органы", - сказал он.

Вместе с тем Курносенко отметил, что в стране есть риск роста ввоза и сбыта продукции, изготовленной ненадлежащим производителем с нарушением технологических процессов и без контроля качества. "В этой связи наибольшую обеспокоенность вызывают импортируемые автомобильные комплектующие, лекарства, изделия легкой промышленности", - сказал он.

Курносенко подчеркнул, что в сложившихся условиях сотрудники ГУЭБиПК нацелены на выявление правонарушений, связанных, прежде всего, с оборотом недоброкачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей продукции. Для этого, по его словам, есть отлаженный механизм взаимодействия с Роспотребнадзором, Росздравнадзором и другими контролирующими органами.

С конца февраля в связи со специальной военной операцией на Украине ряд иностранных брендов приостановил свою работу в России, некоторые заявили о своем полном уходе с российского рынка.