В Омской области нашли более 200 бочек с химическими отходами новосибирского завода

— Под Омском обнаружили место, куда незаконно сбрасывали химические отходы. Выявить нарушение помогли сотрудники полиции. Они задержали фуру, в которой везли бочки. Они были промаркированы как литийсодержащие обороты, — написала глава Росприроднадзора.

В Омской области нашли более 200 бочек с химическими отходами новосибирского завода
© Прецедент ТВ

Уточняется, что груз свозили на территорию рядом с бывшей воинской частью в поселке Степном. Бочки сбрасывали в карьер. В транспортной накладной указывалось, что они относятся к Новосибирскому заводу химконцентратов. Помимо этого, стало известно, что их должно было утилизировать предприятие ООО «Экосоюз».

Инспекторы выехали к карьеру, чтобы осмотреть место и бочки. Стало известно, что 224 бочки отходов сульфатов, нитратов, хлоридов натрия и железа отвечали санитарным правилам. Тем не менее, на бочках были повреждения, в следствие чего часть отходов высыпалась в грунт.

— Мы взяли пробы почвы и содержимого бочек. Будем проводить биотестирование, устанавливать класс опасности веществ, — пояснила в своем Telegram-канале Светлана Радионова.

Глава Росприроднадзора добавила, что на проведение анализа потребуется 10 дней. Виновные будут наказаны.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске жители домов возле ГПНТБ пожаловались на неприятный запах из канализации. Редакция также писала о том, что в Новосибирской области сельхозпредприятие привлекли к ответственности за слив отходов в почву. Читайте также материал о том, как новосибирский картонно-бумажный комбинат сливал в почву опасные отходы.

Оксана ФЕДОРОВА