Нежинский ГОК может сменить владельца?

Представители правительства Беларуси вошли в состав руководства компании «Недра Нежин», зарегистрированной вблизи площадки Нежинского ГОКа, который строит «Славкалий».

Нежинский ГОК может сменить владельца?
© Fertilizer Daily

Среди них – заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Александр Шваюнов, первый заместитель министра финансов Беларуси Дмитрий Кийко, первый заместитель министра экономики Беларуси Юрий Чеботарь и др.

В соответствии с принятой в Беларуси практикой государственного управления, правительство назначает своих представителей в крупные компании, в уставных капиталах которых владеет контрольными долями. В то же время нет публичной информации о переходе проекта Нежинского ГОКа от «Славкалия» к иному юридическому лицу, хотя источник подтвердил, что «Недра Нежин» являются приемником «Славкалия».

«Славкалий» реализует проект создания Нежинского ГОКа, его строительство стартовало в 2016 году. Согласно его проекту, в состав будущего предприятия будут входить горнодобывающий комплекс, обогатительная фабрика, газотурбинная электростанция для собственных нужд, железнодорожная, автодорожная, жилищная и другая необходимая инфраструктура.

Запланированная мощность Нежинского ГОКа – 2 млн. тонн хлористого калия в год, он будет вторым производителем данной продукции в Беларуси (первый — компания «Беларуськалий»).

Общая стоимость проекта создания Нежинского ГОКа составляет 2 млрд. долл., в том числе 1,4 млрд. долл. предоставлены в виде кредита China Development Bank. Запуск Нежинского ГОКа намечен на 2023 год.

Владельцем «Славкалия» являлся Михаил Гуцериев, попавший в нынешнем году под западные санкции.

Источник: «Интерфакс»